media/I6702_Photo.jpgCharles V ou Charles Quint HABSBOURG (de) (I6702)
Given Names: Charles V ou Charles Quint
Nickname: Charles I d'ESPAGNE
Surname: HABSBOURG (de)

Sex: Male Male
      

Birth 13 March 1500 -- Gand, Flandre Orientale, Flandre, Belgique
Death 11 October 1558 -- Yuste, Caceres, Espagne

Hit Count: pgv_counterpgv_counterpgv_counterpgv_counter

Personal Facts and Details
Birth 13 March 1500 Father21Mother20 Gand,Flandre Orientale,Flandre,Belgique

Marriage 31 March 1526 (Age 26) Isabelle PORTUGAL (du) Séville, Sevilla, Espagne

MarriageRegistered Partnership
Jeanne GHEYNST (van der)
MarriageRegistered Partnership
Barbara BLOMBERG
TitleEmpereur d'Allemagne, Prince des Pays-Bas, Roi d'Espagne 1516-1556, Roi de Sicile
Death 11 October 1558 (Age 58) Yuste,Caceres,Espagne

Last Change 2 March 2019 - 09:39:59 Last Changed By: michel

Notes

Note:
Charles de Habsbourg est élevé en prince bourguignon et le français est sa langue maternelle. Il ne parlera jamais l'allemand correctement.

Charles est encore un tout jeune homme lorsqu'il reçoit l'héritage de trois dynasties :
¥ en 1506 lorsque son père, Philippe le Beau, meurt, il hérite de ce qui reste de l'ancien duché de Bourgogne à savoir les Pays-Bas et la Franche-Comté,
¥ en 1516 c'est son grand-père maternel, Ferdinand d'Aragon, qui lui lègue l'Espagne et une grande partie de l'Italie,
¥ en 1519, âgé de 19 ans seulement, il prend possession des territoires autrichiens légués par son grand-père paternel, Maximilien.

Le décès de Maximilien a laissé l'Empire vacant. François 1er a des ambitions sur le trône mais Charles va obtenir le soutien (monnayé) des princes électeurs et va être élu Empereur du Saint
Empire et prendre le nom de Charles Quint (cinquième du nom).
(note rédigée par bsd concept pour le logiciel Heredis)

Sources
There are no Source citations for this individual.

Media

Multimedia Object:
Charles Quint de HABSBOURG


Multimedia Object:
Armoiries


Family with Parents
Father
Male Philippe Ier HABSBOURG (de) ‎(I6712)‎
Birth 10 July 1478 Father19Mother21 -- Bruges, Flandre Occidentale, Flandre, Belgique
Death 15 October 1506 (Age 28) -- Burgos, Burgos, Espagne
Mother
Female Jeanne dite la Folle ARAGON (d') ‎(I6353)‎
Birth 24 November 1479 Father27Mother28 -- Tolède, Toledo, Espagne
Death 2 May 1555 (Age 75) -- Tordesillas, Valladolid, Espagne
Sister
Female Eléonore HABSBOURG (de) ‎(I6369)‎
Birth 4 December 1498 Father20Mother19 -- Louvain, Brabant Flamand, Flandre, Belgique
Death 13 February 1558 (Age 59) -- Talavera, Badajos, Espagne
Brother
Male Ferdinand Ier AUTRICHE (d') ‎(I6703)‎
Birth 30 March 1503 Father24Mother23 -- Alcala de Henares, Madrid, Espagne
Death 16 August 1564 (Age 61) -- Vienne, Wien, Autriche
Sister
Female Marie AUTRICHE (d') ‎(I6373)‎
Birth 1505 Father27Mother26 -- Bruxelles, Brabant Flamand, Flandre, Belgique
Death 1558 (Age 53) -- Cigales, Valladolid, Espagne
Sister
Female Catherine HABSBOURG (de) ‎(I8329)‎
Birth 14 January 1507 Father28Mother27 -- Torquemada, Palencia, Espagne
Death 12 January 1578 (Age 70) -- Lisbonne, Lisbonne, Portugal
Family with Jeanne GHEYNST (van der) ‎(F2962)‎]
Mother
Female Jeanne GHEYNST (van der) ‎(I7709)‎
Death 15 December 1541
Daughter
Female Marguerite PARME (de) ‎(I6839)‎
Birth 28 December 1522 Father22 -- Oudenaarde, Flandre Orientale, Flandre, Belgique
Death 18 January 1586 (Age 63) -- Ortona, Chieti, Abruzzo, Italie
Family with Isabelle PORTUGAL (du) ‎(F2963)‎]
Mother
Female Isabelle PORTUGAL (du) ‎(I6859)‎
Birth 24 October 1503 Father34Mother21 -- Lisbonne, Lisbonne, Portugal
Death 21 May 1539 (Age 35) -- Tolède, Toledo, Espagne
Son
Male Philippe II HABSBOURG (de) ‎(I6713)‎
Birth 16 June 1527 Father27Mother23 -- Valladolid, Valladolid, Espagne
Death 13 September 1598 (Age 71) -- L'Escurial, Madrid, Espagne
Daughter
Female Marie ESPAGNE (d') ‎(I6707)‎
Birth 21 June 1528 Father28Mother24 -- Madrid, Madrid, Espagne
Death 26 February 1603 (Age 74) -- Madrid, Madrid, Espagne
Daughter
Female Jeanne ESPAGNE (d') ‎(I7712)‎
Birth 24 June 1537 Father37Mother33 -- Madrid, Madrid, Espagne
Death 7 September 1573 (Age 36)
Family with Barbara BLOMBERG ‎(F3365)‎]
Mother
Female Barbara BLOMBERG ‎(I7710)‎
Birth 1527
Death 18 December 1597 (Age 70)
Son
Male Don Juan AUTRICHE (d') ‎(I7711)‎
Birth 1545 Father45Mother18 -- Ratisbonne, , Bayern, Allemagne
Death 1 October 1578 (Age 33) -- Namur, Namur, Wallonie, Belgique



Print
Back to normal view