News
 
Généalogie des Rois d'Espagne
24 June 2017 - 6:25:38am

HABSBOURG
1516-1556 Charles I (Charles Quint)
1556-1598 Philippe II
1598-1621 Philippe III
1621-1665 Philippe IV
1665-1700 Charles II
BOURBONS
1700-1724 Philippe V
1724 Louis 1er
1724-1746 Philippe V
1746-1759 Ferdinand VI
1759-1788 Charles III
1788-1808 Charles IV
1808 Ferdinand VII
BONAPARTE
1808-1813 Joseph BONAPARTE 1er
BOURBONS (première restauration)
1814-1833 Ferdinand VII
1833-1868 Isabelle II
1868-1873 Amédée Ier
1873-1875 Première République espagnole
BOURBONS (deuxième restauration)
1875-1885 Alphonse XII
1886-1931 Alphonse XIII
1931-1939 Seconde République espagnole
1939-1975 Régime de Franco
BOURBONS (troisième restauration)
1975-2014 Juan CARLOS 1er
2014 Felipe VI
Généalogie des Rois de France
14 May 2017 - 7:31:35pm

ROIS MEROVINGIENS
428-447 CLODION Chef des Francs Saliens, fils de Pharamond
448-458 MEROVEE Roi des Francs, fils de Clodion
458-481 CHILDERIC 1er Roi des Francs, fils de Mérovée
481-511 CLOVIS 1er Roi des Francs, fils de Childéric 1er
511-525 CLODOMIR Roi d'Orléans, fils de Clovis 1er
511-534 THIERRY 1er Roi d'Austrasie, fils de Clovis 1er
511-558 CHILDEBERT 1er Roi de Paris, fils de Clovis 1er
511-561 CLOTAIRE 1er Roi des Francs, fils de Clovis 1er
534-547 THEODEBERT Roi d'Austrasie, fils de Thierry 1er
547-555 THEODEBALD Roi d'Austrasie, fils de Théodebert 1er
561-567 CARIBERT 1er Roi de Paris, fils de Clotaire 1er
561-575 SIGEBERT 1er Roi d'Austrasie, fils de Clotaire 1er
561-584 CHILPERIC 1er Roi de Neustrie, fils de Clotaire 1er
575-596 CHILDEBERT II Roi d'Austrasie, fils de Sigebert 1er
584-629 CLOTAIRE II Roi de Neustrie, fils de Chilpéric 1er
587-613 THIERRY II Roi d'Austrasie, fils de Childebert II
596-612 THEODEBERT II Roi d'Austrasie, fils de Childebert II
601-613 SIGEBERT II Roi d'Austrasie, fils de Childebert II
628-631 CARIBERT II Roi d'Aquitaine, fils de Clotaire II
629-639 DAGOBERT 1er Roi d'Austrasie, fils de Clotaire II
634-656 SIGEBERT III Roi d'Austrasie, fils de Dagobert 1er
638-656 CLOVIS II Roi de neustrie, fils de Dagobert II
656-670 CLOTAIRE III Roi de Neustrie, fils de Clovis II
656-674 CHILDERIC II Roi d'Austrasie, fils de Clovis II
673-690 THIERRY III Roi de Neustrie, fils de Clovis II
674-679 DAGOBERT II Roi d'Austrasie, fils de Sigebert III
675-691 CLOVIS III Roi de Neustrie, fils de Thierry III
691-695 CLOVIS IV Roi de Neustrie, fils de Thierry III
695-711 CHILDEBERT III Roi des Francs, fils de Thierry III
711-715 DAGOBERT III Roi de Neustrie, fils de Childebert III
715-721 CHILPERIC II Roi de Neustrie, fils de Childéric II
717-720 CLOTAIRE IV Roi d'Austrasie, tutelle de Charles Martel
720-737 THIERRY IV Roi de Neustrie, fils de Dagobert III
737-743 CHARLES MARTEL Interrègnemaire du Palais, fils de Pépin d'Héristal
743-751 CHILDERIC III Dernier roi Mérovingien, fils de Chilpéric II
ROIS CAROLINGIENS
751-768 PEPIN LE BREF. Roi des Francs, fils de Charles Martel
768-814 CHARLEMAGNE 1er Roi des Francs, fils de Pépin le Bref
814-840 Louis 1er Roi des Francs, fils de Charlemagne
840-877 CHARLES II Roi de France, fils de Judith
877-879 LOUIS II Roi de France, fils de Charles II
879-882 LOUIS III Roi de France, fils de Louis II
879-884 CARLOMAN II Roi de France, fils de Louis II
884-887 CHARLES LE GROS Roi de France, fils de Louis le Germanique
888-898 EUDES Roi de France, fils de Robert le Fort
893-922 CHARLES III Roi de France, fils de Louis II
922-923 ROBERT 1er Roi de France, fils de Robert le Fort
923-936 RAOUL Roi de France, fils de Robert 1er
936-954 LOUIS IV Roi de France, fils de Charles III
954-986 LOTHAIRE Roi de France, fils de Louis IV
986-987 LOUIS V Roi de France, fils de Lothaire
ROIS CAPETIENS
987-996 HUGUES CAPET Fils de Hugues le Grand
996-1031 ROBERT II Fils de Hugues Capet
1031-1060 HENRI 1er Fils de Robert II
1060-1108 PHILIPPE 1er Fils de Henri 1er
1108-1137 LOUIS VI Fils de Philippe 1er
1137-1180 LOUIS VII Fils de Louis VI
1180-1223 PHILIPPE II Fils de Louis VII
1223-1226 LOUIS VIII Fils de Fils de Philippe II
1226-1270 LOUIS IX(Saint) Fils de Louis VIII
1270-1285 PHILIPPE III Fils de Louis IX
1285-1314 PHILIPPE IV Fils de Philippe III
1314-1316 LOUIS X Fils de Philippe IV
1316-1316 JEAN 1er Fils de Louis X
1316-1322 PHILIPPE V Fils de Philippe IV
1322-1328 CHARLES IV Fils de Philippe IV
ROIS VALOIS
1328-1350 PHILIPPE VI Fils de Charles de Valois
1350-1364 JEAN II Fils de Philippe VI
1364-1380 CHARLES V Fils de Jean II
1380-1422 CHARLES VI Fils de Charles V
1422-1461 CHARLES VII Fils de Charles VI
1461-1483 LOUIS XI Fils de Charles VII
1483-1498 CHARLES VIII Fils de Louis XI
ROIS VALOIS-ORLEANS
1498-1515 LOUIS XII Fils de Charles d'Orléans
ROIS VALOIS-ANGOULEME
1515-1547 FRANCOIS 1er Fils de Charles de Valois
1547-1559 HENRI II Fils de François 1er
1559-1560 FRANCOIS II Fils de Henri II
1560-1574 CHARLES IX Fils de Henri II
1574-1589 HENRI III Fils de Henri II
ROIS BOURBONS
1589-1610 HENRI IV Fils d'Antoine de Bourbon
1610-1643 LOUIS XIII Fils d'Henri IV
1643-1715 LOUIS XIV Fils de Louis XIII
1715-1774 LOUIS XV Fils de Louis de Bourgogne
1774-1791 LOUIS XVI Fils du Dauphin Louis
PREMIERE REPUBLIQUE
1792-1793 PERIODE GIRONDINE
1793-1794 PERIODE MONTAGNARDE
1794-1795 PERIODE THERMIDORIENNE
1795-1799 DIRECTOIRE
1799-1802 CONSULAT
1802-1804 NAPOLEON BONAPARTE Consul
PREMIER EMPIRE
1804-1814 NAPOLEON 1er Empereur
PREMIERE RESTAURATION
1814 LOUIS XVIII
CENT JOURS
1-3-1815 NAPOLEON 1er Débarque au Golfe Juan
SECONDE RESTAURATION
1815-1824 LOUIS XVIII
1824-1830 CHARLES X
MONARCHIE DE JUILLET
1830-1848 LOUIS-PHILIPPE 1er
SECONDE REPUBLIQUE
1848-le 24-2 GOUVERNEMENT PROVISOIRE
1848-le 25-2 PROCLAMATION DE LA REPUBLIQUE
1848-1852 LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE
SECOND EMPIRE
1852-1870 NAPOLEON III Empereur
1870-1871 GOUVERNEMENT DE LA DEFENSE NATIONALE
TROISIEME REPUBLIQUE
1871-1873 ADOLPHE THIERS
1873-1879 MARECHAL PATRICE DE MAC MAHON Président
1879-1887 JULES GREVY Président
1887-1894 SADI CARNOT Président
1894-1895 JEAN CASIMIR-PERIER Président
1895-1899 FELIX FAURE Président
1899-1906 EMILE LOUBET Président
1906-1913 ARMAND FALLIERES Président
1913-1920 RAYMOND POINCARE Président
1920 PAUL DESCHANEL Président
1920-1924 ALEXANDRE MILLERAND Président
1924-1932 GASTON DOUMERGUE Président
1932 PAUL DOUMER Président
1932-1940 ALBERT LEBRUN Président
ETAT FRANCAIS
1940-1944 MARECHAL PHILIPPE PETAIN Président
GOUVERNEMENT PROVISOIRE
1944-1946 GENERAL CHARLES DE GAULLE Président
1946 (27-1 au 24-6) FELIX GOUIN Président
1946-1947 GEORGES BIDAULT Président
QUATRIEME REPUBLIQUE
1947-1954 VINCENT AURIOL Président
1954-1958 RENE COTY Président
CINQUIEME REPUBLIQUE
1958-1969 GENERAL CHARLES DE GAULLE Président
1969-1974 GEORGES POMPIDOU Président
1974-1981 VALERY GISCARD D'ESTAING Président
1981-1995 FRANCOIS MITTERAND Président
1995-2007 JACQUES CHIRAC Président
2007-2012 SARKOZY Nicolas
2012-2017 HOLLANDE François
2017 MACRON Emmanuel
Généalogie des souverains d'Angleterre, de Grande-Bretagne et du Royaume-Uni
31 January 2011 - 10:51:28pm

Maison de Mercie
774-796 Offa de Mercie

Maison de Wessex
829-839 Egbert
839-856 Æthelwulf
856-860 Æthelbald
860-865 Æthelbert
865-871 Æthelred
871-899 Alfred d'Angleterre (Alfred le Grand)
899-924 Edouard d'Angleterre (Edouard l'Ancien)
924-939 Athelstan « le Glorieux », fils de Edouard
939-946 Edmond Ier « Deed-Doer », fils de Edouard
946-955 Edred, fils de Edouard
955-959 Edwy « le Juste », fils de Edmond Ier
959-975 Edgar « le Pacifique », fils de Edmond Ier
975-978 Édouard « le Martyr »
978-1013 Ethelred « le Malavisé »

Maison du DANEMARK
1013-1014 Sven Tveskæg

Maison de Wessex (1ère restauration)
1014-1016 Ethelred « le Malavisé »
1016-1016 Edmond II Côtes-de-Fer d'Angleterre

Maison du DANEMARK
1016-1035 Knud le Grand
1035-1040 Harold Ier
1040-1042 Hardeknud

Maison de Wessex (2ème restauration)
1042-1066 Édouard « le Confesseur »
1066-1066 Harold II Godwinson
1066-1066 Edgar Atheling d'Angleterre

Maison de Normandie
1066-1087 Guillaume Ier d'Angleterre (Guillaume le Conquérant)
1087-1100 Guillaume II d'Angleterre (Guillaume le Roux)
1100-1135 Henri Ier d'Angleterre
1135-1154 Etienne d'Angleterre

Dynastie des Angevins ou Plantagenêts
1154-1189 Henri II d'Angleterre
1189-1199 Richard Ier d'Angleterre (Richard Coeur de lion)
1199-1216 Jean d'Angleterre (Jean sans Terre)
1216-1272 Henri III d'Angleterre
1272-1307 Edouard Ier d'Angleterre
1307-1327 Edouard II d'Angleterre
1327-1377 Edouard III d'Angleterre
1377-1399 Richard II d'Angleterre

Dynastie de LANCASTRE
1399-1413 Henri IV d'Angleterre
1413-1422 Henri V d'Angleterre
1422-1461 Henri VI d'Angleterre

Dynastie d'YORK
1461-1470 Edouard IV d'Angleterre

Dynastie de LANCASTRE
1470-1471 Henri VI d'Angleterre

Dynastie d'YORK
1471-1483 Edouard IV d'Angleterre
1483-1483 Edouard V d'Angleterre
1483-1485 Richard III d'Angleterre

Dynastie TUDOR
1485-1509 Henri VII d'Angleterre
1509-1547 Henri VIII d'Angleterre
1547-1553 Edouard VI d'Angleterre
1553-1558 Marie Ier d'Angleterre
1558-1603 Elisabeth Ier d'Angleterre

Dynastie STUART
1603-1625 Jacques Ier d'Angleterre
1625-1649 Charles Ier d'Angleterre

Le Commonwealth et le Protectorat

La restauration STUART
1660-1685 Charles II d'Angleterre
1686-1689 Jacques II d'Angleterre

Dynastie d'ORANGE
1689-1694 Marie II d'Angleterre
1689-1702 Guillaume III d'Angleterre

Dynastie STUART
1702-1714 Anne Ière d'Angleterre

Dynastie de HANOVRE
1714-1727 George Ier de Grande-Bretagne et d'Irlande
1727-1760 George II de Grande-Bretagne et d'Irlande
1760-1820 George III de Grande-Bretagne et d'Irlande puis du Royaume-Uni
1820-1830 George IV du Royaume-Uni
1830-1837 Guillaume IV du Royaume-Uni
1837-1901 Victoria Ière du Royaume-Uni

Dynastie de SAXE-COBOURG-GOTHA dite WINDSOR en 1917
1901-1910 Edouard VII du Royaume-Uni

Dynastie de WINDSOR
1910-1936 George V du Royaume-Uni
1936-1936 Edouard VIII du Royaume-Uni
1936-1952 George VI du Royaume-Uni
Depuis 1952 Elisabeth II du Royaume-Uni
28 JANVIER 2011
30 January 2011 - 9:20:20am

2500 Individus - 900 000 visites
Généalogie des Rois du Danemark
29 January 2011 - 5:18:37pm

Dynastie dite suédoise

Maison de JELLING
936-958 Gorm le Vieux
958-986 Harald Ier Dent bleue, fils de Gorm
987-1014 Sven Ier à la barbe fourchue, fils de Harald Ier
1014-1018 Harald II
1018-1035 Knud II le Grand
1035-1042 Knud III le Hardi, fils de Knud II
1042-1047 Magnus Ier

Maison d'ESTRIDSEN
1047-1076 Sven II
1076-1080 Harald III Hen, fils de Sven II
1080-1086 Knud IV den Hellige, fils de Sven II
1086-1095 Oluf Ier Hunger, fils de Sven II
1095-1103 Érik Ier Toujours bon, fils de Sven II
1104-1134 Niels, fils de Sven II
1134-1137 Éric II Emune, fils de Érik Ier
1137-1146 Éric III Lam
1146-1157 Sven III, (Scanie et Seeland)
1146-1157 Knut V (Jutland)
1157-1182 Valdemar Ier, le Grand, petit fils de Éric I
1182-1202 Knut VI, fils de Valdemar Ier
1202-1241 Valdemar II, le Victorieux, fils de Valdemar Ier
1241-1250 Éric IV, fils de Valdemar II
1250-1252 Abel, fils de Valdemar II
1252-1259 Christophe Ier, fils de Valdemar II
1259-1286 Éric V, fils de Christophe Ier
1286-1320 Éric VI, fils d'Éric V
1320-1326 Christophe II, fils de Éric V
1326-1329 Valdemar III, arrière petit fils de Abel
1329-1332 Christophe II, fils de Éric V
1332-1340 Gérard III de HOLSTEIN, Administrateur du royaume
1340-1375 Valdemar IV, fils de Christophe II
1376-1387 Oluf III, petit-fils du roi Valdemar IV et fils de Marguerite Ière
1387-1412 Marguerite Ière, fille de Valdemar IV

Maison de POMÉRANIE
1412-1439 Éric VII, petit neveu de Marguerite Ière

Maison de WITTELSBACH
1440-1448 Christophe III, neveu d'Éric VII

Maison d'OLDENBOURG
1448-1481 Christian Ier
1481-1513 Jean Ier, fils de Christian Ier
1513-1523 Christian II, fils de Jean Ier
1523-1533 Frédéric Ier, fils de Christian Ier
1534-1559 Christian III, fils de Frédéric Ier
1559-1588 Frédéric II, fils de Christian III
1588-1648 Christian IV, fils de Frédéric II
1648-1670 Frédéric III, fils de Christian IV
1670-1699 Christian V, fils de Frédéric III
1699-1730 Frédéric IV, fils de Christian V
1730-1746 Christian VI, fils de Frédéric IV
1746-1766 Frédéric V, fils de Christian VI
1766-1808 Christian VII, fils de Frédéric V
1808-1839 Frédéric VI, fils de Christian VII
1839-1848 Christian VIII, petit fils de Frédéric V
1848-1863 Frédéric VII, fils de Christian VIII

Maison de SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBOURG-GLÜCSKBOURG
1863-1906 Christian IX
1906-1912 Frédéric VIII, fils de Christian IX
1912-1947 Christian X, fils de Frédéric VIII
1947-1972 Frédéric IX, fils de Christian X
1972- Marguerite II, fille de Frédéric IX
Bienvenue sur la Généalogie des Rois de FRANCE, ESPAGNE, PORTUGAL et ROYAUME-UNI
8 May 2007 - 7:46:03am

Dim 2 Avril 2006 - 19:58:36

Ce site utilise l'outil de généalogie PhpGedView 3.3.8.

Pour démarrer, faîtes un choix dans le menu Diagrammes ou dans le menu Listes.

Utilisez le menu Recherche:
- mettez Louis comme prénom et cliquez sur le bouton Rechercher ou
- mettez MEROVINGIENS comme nom et cliquez sur le bouton Recherche

Vous avez des compléments ou des erreurs à signaler : Cliquez ICI pour m'envoyer un EMail

En cas de difficultés, reportez-vous au menu Aide.

Questions, problèmes d'installation de PhpGedview, allez sur Généalogie en France

Merci de votre visite.
Généalogie des Rois du Portugal
8 April 2007 - 9:29:19am

Dynastie de BOURGOGNE
1139-1185 Alphonse Ier le Conquérant
1185-1211 Sanche Ier le Colonisateur
1211-1223 Alphonse II le Gras
1223-1248 Sanche II le Capuce
1248-1279 Alphonse III le Bolonais
1279-1325 Denis Ier le Cultivateur
1325-1357 Alphonse IV le Brave
1357-1367 Pierre Ier le Justicier ou le Cruel
1367-1383 Ferdinand Ier le Beau ou l'Inconstant

Dynastie d'AVIZ Branche directe
1385-1433 Jean Ier le Prince de Bonne Mémoire
1433-1438 Edouard Ier l'Eloquent
1438-1481 Alphonse V l'Africain
1481-1495 Jean II le Prince Parfait

Dynastie d'AVIZ Branche de BEJA
1495-1521 Manuel Ier le Fortuné
1521-1557 Jean III le Pieux
1557-1578 Sébastien Ier le Désiré
1578-1580 Henri Ier le Chaste
1580-1580 Antoine Ier

Dynastie de HABSBOURG
1581-1598 Philippe Ier (également roi d'Espagne sous le nom de Philippe II)
1598-1621 Philippe II le Pieux (également roi d'Espagne sous le nom de Philippe III)
1621-1640 Philippe III (également roi d'Espagne sous le nom de Philippe IV)

Dynastie de BRAGANCE (Branche directe)
1640-1656 Jean IV le Restaurateur
1656-1683 Alphonse VI le Victorieux
1683-1706 Pierre II le Pacifique
1706-1750 Jean V le Magnanime
1750-1777 Joseph Ier le Réformateur
1777-1786 Pierre III roi-consort
1777-1816 Marie Ier la Pieuse
1816-1826 Jean VI le Clément
1826-1826 Pierre IV le Roi Soldat
1826-1828 Marie II l'Éducatrice
1828-1834 Michel Ier l'Usurpateur
1834-1853 Marie II l'Éducatrice

Dynastie de BRAGANCE (Branche SAXE-COBOURG-GOTHA)
1837-1853 Ferdinand II roi-consort
1853-1861 Pierre V celui qui donne de l'Espérance
1861-1889 Louis Ier le Populaire
1889-1908 Charles Ier le Roi-Artiste
1908-1910 Manuel II le Patriote
 
This GEDCOM's Favorites ‎(4)‎
 
Links to charts, families, and close relatives of this person. Click this icon to view this page, starting at this person.Zoom in/out on this box.
Male Louis XIV FRANCE (de) ‎(I6447)‎
Birth 5 September 1638 Father36Mother36 -- Saint-Germain-en-Laye, Yvelines, Île-de-France, France
Death 1 September 1715 (Age 76) -- Versailles, Yvelines, Île-de-France, France
Links to charts, families, and close relatives of this person. Click this icon to view this page, starting at this person.Zoom in/out on this box.
Male Manuel II PORTUGAL (du) ‎(I8327)‎
Birth 19 March 1889 Father25Mother24 -- Lisbonne, Lisbonne, Portugal
Death 2 July 1932 (Age 43) -- Twickenham, London, ANGLETERRE
Généalogie des Rois de France, Rois d'Espagne, Rois du Portugal, Rois d'Angleterre

20 October 2019 - 11:43:01pm
Hit Count: pgv_counterpgv_counterpgv_counterpgv_counterpgv_counterpgv_counterpgv_counterpgv_counter

Humour

AIDE, AYUDA, HELP ,..
Correction, Ajout : Cliquez ICI pour m'envoyer un Email Correction, Addon : Click HERE to send me an Email Corrección, Modificación : Pulsar AQUÍ para enviarme un correo electrónico
 
On This Day, in Your History...
 
MaleCharles VI AUTRICHE (d') ‎(I7764)‎
Death - 20 October 1740 (279 year anniversary)
Vienne, Wien, Autriche

FemaleMarguerite BOURBON-VENDÔME (de) ‎(I7183)‎
Death - 20 October 1589 (430 year anniversary)

MaleDuarte PORTUGAL (du) ‎(I7725)‎
Death - 20 October 1540 (479 year anniversary)
Lisbonne, Lisbonne, Portugal

MaleClaude LORRAINE (de) ‎(I8075)‎
Birth - 20 October 1496 (523 year anniversary)
Condé-sur-Moselle, Meurthe-et-Moselle, Lorraine, France

Pierre II ALENÇON (d') + Marie CHAMAILLARD (de) ‎(F2777)‎
Marriage - 20 October 1371 (648 year anniversary)